Kalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
2
Begegnungscafé 16:00
Begegnungscafé @ Gemeindehaus
Apr 2 um 16:00 – 18:00
Kommen Sie dazu, Sie sind herzlich eingeladen, Menschen aus Ihrer Nachbarschaft, kennen zu lernen, Bei Kaffee, Tee und Kuchen gibt es die Möglichkeit, miteinander ins Gespräch zu kommen und sich vielleicht für neue Treffen zu[...]
Heilfasten 16:00
Heilfasten
Apr 2 um 16:00 – 17:30
Vorbereitungstreffen: Sonntag, 2. April 2017, 16.00 bis 17.30 Uhr Treffen der Heilfastengruppe: vom 5. bis 9. April täglich von 16.30 – 18.00 Uhr Nachtreffen: Montag, 18. April um 18.00 Uhr Anmeldungen und Auskünfte: Hans Albrecht,[...]
3
Spiel-Café 15:00
Spiel-Café @ Raum Lukas
Apr 3 um 15:00 – 17:00
Ansprechpartner: V. Busch Tel. 434167
Kindergruppe 16:00
Kindergruppe @ Raum Maria
Apr 3 um 16:00 – 17:00
Ansprechpartner: Ch. Goldstein Tel. 435994
4
Gemeinsames Fasten 18:00
Gemeinsames Fasten
Apr 4 um 18:00 – 19:30
Fastentreffen dienstags vom 14. März bis zum 11. April, immer von 18.00 – 19.30 Uhr. Ort: Tersteegen-Kirchengemeinde, Tersteegen Platz 1, 40474 Düsseldorf Leitung: Marga und Bernd Dießelmann Anmeldungen und Auskünfte: Hans Albrecht, Presbyter, Tel. 0171-6204198,[...]
5
6
7
8
9
10
Spiel-Café 15:00
Spiel-Café @ Raum Lukas
Apr 10 um 15:00 – 17:00
Ansprechpartner: V. Busch Tel. 434167
Kindergruppe 16:00
Kindergruppe @ Raum Maria
Apr 10 um 16:00 – 17:00
Ansprechpartner: Ch. Goldstein Tel. 435994
Nadelfieber 18:00
Nadelfieber @ Raum Lydia
Apr 10 um 18:00 – 20:00
Ansprechpartner: Frau Schmidt-Schulte
11
Redaktionsschluss 2. Gemeindebrief 12:00
Redaktionsschluss 2. Gemeindebrief
Apr 11 um 12:00 – 13:00
Themenschwerpunkte:   Kirchenkalender: Christi Himmelfahrt Pfingstsonntag
Gemeinsames Fasten 18:00
Gemeinsames Fasten
Apr 11 um 18:00 – 19:30
Fastentreffen dienstags vom 14. März bis zum 11. April, immer von 18.00 – 19.30 Uhr. Ort: Tersteegen-Kirchengemeinde, Tersteegen Platz 1, 40474 Düsseldorf Leitung: Marga und Bernd Dießelmann Anmeldungen und Auskünfte: Hans Albrecht, Presbyter, Tel. 0171-6204198,[...]
12
Filzen 18:00
Filzen @ Raum Maria
Apr 12 um 18:00 – 21:00
Ansprechpartner: Pfarrerin Schulz-Hoffmann Tel. 431130  
13
Café kostbar 8:00
Café kostbar @ Raum Lukas
Apr 13 um 8:00 – 11:15
V. Busch/Fr. Schulz-Hoffmann Tel. 434167
Gründonnerstag 15:00
Gründonnerstag
Apr 13 um 15:00 – 16:00
Gottesdienst am Nachmittag mit Abendmahl
14
Karfreitag 10:30
Karfreitag
Apr 14 um 10:30 – 11:30
Gottesdienst mit der Feier des Heiligen Abendmahls zum Todestag Jesu unter Mitwirkung der Tersteegenkantorei
15
Karsamstag 23:00
Karsamstag
Apr 15 um 23:00 – Apr 16 um 0:00
Feier der Osternacht mit Segnung und Salbung
16
Ostersonntag 10:30
Ostersonntag
Apr 16 um 10:30 – 11:30
Gottesdienst mit der Feier des Heiligen Abendmahls zur Auferstehung des Herrn
17
Ostereiersuche 10:30
Ostereiersuche
Apr 17 um 10:30 – 12:00
Herzliche Einladung zur gemeinsamen Ostereiersuche im Anschluss an den Familiengottesdienst Ostermontag, 17. April 2017 Beginn des Gottesdienstes um 10.30 Uhr Wir freuen uns auf viele fleißige Teilnehmer! ICHTYHS Förderverein für Kinder, Jugendliche und Familien in[...]
Ostermontag 10:30
Ostermontag
Apr 17 um 10:30 – 11:30
Gottesdienst für Jung und Alt mit anschließendem Ostereiersuchen für alle Kinder im Gemeindegarten. Eine Aktion des Fördervereins „Ichthys“.
Spiel-Café 15:00
Spiel-Café @ Raum Lukas
Apr 17 um 15:00 – 17:00
Ansprechpartner: V. Busch Tel. 434167
Kindergruppe 16:00
Kindergruppe @ Raum Maria
Apr 17 um 16:00 – 17:00
Ansprechpartner: Ch. Goldstein Tel. 435994
18
19
Diskussionskreis kostbar 15:00
Diskussionskreis kostbar @ Raum Lukas
Apr 19 um 15:00 – 17:00
V. Busch Tel. 434167
20
Männertreff kostbar 16:00
Männertreff kostbar @ Raum Lydia
Apr 20 um 16:00 – 17:30
V. Busch Tel. 434167
21
22
23
24
Spiel-Café 15:00
Spiel-Café @ Raum Lukas
Apr 24 um 15:00 – 17:00
Ansprechpartner: V. Busch Tel. 434167
Kindergruppe 16:00
Kindergruppe @ Raum Maria
Apr 24 um 16:00 – 17:00
Ansprechpartner: Ch. Goldstein Tel. 435994
„Kellerkneipe“-Jugendtreff 18:30
„Kellerkneipe“-Jugendtreff
Apr 24 um 18:30 – 21:00
Ch. Goldstein Tel. 435994
25
26
27
28
29
30
24 Mo
Ganztägig
0:00
1:00
2:00
3:00
4:00
5:00
6:00
7:00
8:00
9:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
15:00 Spiel-Café @ Raum Lukas
Spiel-Café @ Raum Lukas
Apr 24 um 15:00 – 17:00
Ansprechpartner: V. Busch Tel. 434167
16:00 Kindergruppe @ Raum Maria
Kindergruppe @ Raum Maria
Apr 24 um 16:00 – 17:00
Ansprechpartner: Ch. Goldstein Tel. 435994
18:30 „Kellerkneipe“-Jugendtreff
„Kellerkneipe“-Jugendtreff
Apr 24 um 18:30 – 21:00
Ch. Goldstein Tel. 435994